Les comités techniques opérationnels sont des groupes de travail spécialisés et agiles qui permettent d’apporter une expertise supplémentaire dans différents domaines. On en compte sept, listés ci-dessous et composés de personnes appartenant aux structures des membres fondateurs ou des partenaires académiques :

Comité de labellisation

Présidence : Yves Rolland
Vice-présidence : Luc Pénicaud

Gérontopôle :

Julien Delrieu, Estelle Dubusc

I2MC :

Cedric Moro, Oksana Kunduzova

STROMALab :

Philippe Kemoun, Coralie Sengenes

CPTP / UDEAR :

Abdel Saoudi, Michel Simon

CRCA :

Noëlie Davezac, Bruno Guiard

UMR 1214 TONIC :

Deborah Méligne, Pierre Payoux

UMR 1027 LEASP :

Sandrine Andrieu

IRSD :

Celine Deraison

Comité de biobanking humain

Présidence : Sophie Guyonnet
Vice-présidence : Isabelle Ader

Gérontopôle :

Sandrine Sourdet, Marine Goree, Anne Bayard

I2MC :

Cédric Dray, Nathalie Viguerie

STROMALab :

Valérie Planat, Jean-Christophe Pages

CPTP / UDEAR :

Hicham el Costa, Jean-Pierre Salles 

UMR 1214 TONIC :

Deborah Méligne, Pierre Payoux

UMR 1027 LEASP :

Céline Couderc

IRSD :

Sarah Djebali, Pauline Floch

Comité de biobanking animal

Présidence : Angelo Parini
Vice-présidence : Jean-Philippe Pradère

Gérontopôle :

Maria-Eugenia Soto, Marguerite Briand

I2MC :

Laurent MARTINEZ, Joost SCHANSTRA

STROMALab :

Amandine Girousse, Béatrice Cousin, Isabelle Raymond-Letron

CPTP / UDEAR :

Elsa Suberbielle, Manuel Diaz-Munoz

UMR 1214 TONIC :

Deborah Méligne, Pierre Payoux

UMR 1027 LEASP :

Sandrine Andrieu

Comité de réflexion pour la constitution du CRF pour la partie expérimentale

Présidence : Louis Casteilla
Vice-présidence : Sophie Guyonnet

Gérontopôle :

Sophie Guyonnet

STROMALab :

Anne Galinier

CPTP / UDEAR :

Véronique Adoue , Sanaa Eddiry 

UMR 1214 TONIC :

Deborah Méligne, Pierre Payoux

UMR 1027 LEASP :

Sandrine Andrieu

Comité de publications

Présidence : Philippe Barreto
Vice-présidence : Luc Penicaud

Gérontopôle :

Fati Nourhashemi, Adélaïde de Mauléon

STROMALab :

Jean-Christophe Pages, Béatrice Cousin

CPTP / UDEAR :

Daniel Dunia, Renaud Lesourne

UMR 1214 TONIC :

Deborah Méligne, Pierre Payoux

UMR 1027 LEASP :

Sandrine Andrieu

Comité d’animation scientifique

Présidence : Isabelle Ader

Gérontopôle :

Kelly Giudici, Antoine Piau, Fabien Pillard

I2MC :

Laurent MARTINEZ et Karim HNIA

STROMALab :

Isabelle Raymond, Adèle Arlat

CPTP / UDEAR :

Sophie Laffont-Pardines , Nicolas Fazilleau 

CRCA :

Noelie Davezac, Bruno Guiard

UMR 1214 TONIC :

Deborah Méligne, Pierre Payoux

UMR 1027 LEASP:

Laure Rouch, Nicola Coley

IRSD :

François Canonne-Hergaux, Matteo Serino

Comité de suivi d’accès aux données cliniques à partir des cohortes existantes

Présidence : Sophie Guyonnet
Vice-présidence : Philippe Barreto

Gérontopôle:

Sophie Guyonnet, Philippe Barreto

I2MC :

Emilie Montastier

STROMALab:

Paul Montsarrat

CPTP / UDEAR :

Laurent Guilleminault, Nicolas Blanchard

UMR 1214 TONIC :

Deborah Méligne, Pierre Payoux

UMR 1027 LEASP :

Nicola Coley